Horaires

!   Les horaires de la saison 2020-2021 sont en ligne. Cette saison risque d'être impactée par la pandémie de Covid-19. Nous vous tiendrons informé sur le site web et les réseaux sociaux de la situation   !

 

Tarifs

1h/semaine : 7€

1h30/semaine : 9€

 Assurance obligatoire : 20€ pour l'année

 

Inscriptions

Les inscriptions se font le jour du cours choisi. Prévoyez d'être un peu en avance ce jour-là.

 

Chaque mois, nous vous proposons des workshops avec des chorégraphes invités. Restez connectés pour les découvrir !


Lundi

Heure Cours Niveau / Âge Professeur
16h15 Classique préparatoire 6 ans Kro
17h15 Modern-Jazz Niv. 1 : 7-10 ans Kro
17h15 Hip-Hop Niv. 1 : ados ( > 10 ans)-adultes Afid
18h15 Modern-Jazz Niv. 2 : ados-adultes Kro
18h15 Hip-Hop Niv. 2 : ados-adultes Afid
19h15 Technique Pointes Ados ( > 11 ans)-adultes Kro
19h15 Hip-Hop Niv. 3 : ados-adultes Afid
20h15 Modern-Jazz Niv. 3 : ados-adultes Kro

Mardi

Heure Cours Niveau / Âge Professeur
16h15 Initiations 3-4-5 ans Valérie
17h15 Danse classique Niv. 4 : ados Valérie
17h15 Hip-Hop Basics Débutants ados-adultes > 15 ans Nath
18h15 Danse contemporaine Niv. 2 : ados-adultes Valérie
18h15 Afro-ragga Niv. 3 : ados-adultes Nath
19h15 Danse contemporaine Niv. 1 : adultes Valérie
19h15 Hip-Hop Niv. 3 : ados-adultes Nath

Mercredi

Heure Cours Niveau / Âge Professeur
13h30 Danse classique Niv. 2 : 8-10 ans Valérie
14h30 Jazz créatif 8-10 ans Valérie
14h30 Initiations 4-5 ans Alizée
15h30 Danse classique Niv. 3 : 11-14 ans Valérie
15h30 Initiations 3-4 ans Alizée
16h30 Danse contemporaine Niv. 1 : 11-14 ans Valérie
17h30 Danse classique Niv. 5 : ados-adultes Valérie
18h30 Danse contemporaine Niv. 3 : ados-adultes Valérie
18h30 Modern-Jazz Niv. 1 : ados > 10 ans-adultes Kro
19h30 Modern-Jazz Niv. 2 : adultes Kro
19h30 Hip-Hop Niv. 1-2 : ados ( > 10 ans)-adultes Farrah
20h30 Hip-Hop Niv. 2-3 : ados-adultes Farrah

Jeudi

Heure Cours Niveau / Âge Professeur
16h15 Hip-Hop Niv. 2 : 7-9 ans
17h15 Afro-ragga Niv. 1 : ados-adultes Nath
17h15 Hip-Hop Niv. 2 : 9-11 ans
18h15 Hip-Hop Niv. 2 : ados-adultes Nath
18h15 Break-Dance Niv. 1 : 7-10 ans Ludo
19h15 Afro-ragga Niv. 2 : ados-adultes Nath
19h15 Break-Dance Niv. 2 : ados ( > 11 ans)-adultes Ludo

Vendredi

Heure Cours Niveau / Âge Professeur
16h00 Initiations 4-5 ans Valérie
16h15 Néo-classique Niv. 1 : 8-11 ans Sylvie
17h00 à 18h30 Danse Classique & Jazz Niv. 1 : 6-7 ans Valérie
17h15 Néo-classique* Niv. 2 : ados-adultes Sylvie
17h15 Hip-Hop Jazz-Rock Niv. 1 : 9-12 ans Ghislain
18h15 Néo-classique* Niv. 3 : ados-adultes Sylvie
18h15 Hip-Hop Jazz-Rock Niv. 2 : ados-adultes Ghislain
19h15 Danse Contemporaine Niv. 4 : ados-adultes Valérie
19h15 Hip-Hop Jazz-Rock Niv. 3 : ados-adultes Ghislain
20h15 Hip-Hop Jazz-Rock Niv. 4 : ados-adultes Ghislain

* Le cours a lieu à l'école de La Victoire

Samedi

Heure Cours Niveau / Âge Professeur
9h30 Initiations 3-4 ans
10h00 Fusion 8-11 ans Romain
10h30 Initiations Hip-Hop 5-6 ans
11h00 Fusion Niv. 1-2 : ados ( > 11 ans-adultes) Romain
11h30 Hip-Hop Niv. 1 : 6-7 ans
12h00 Fusion Niv. 2-3 : ados-adultes Romain